CV COMPLETO

2022              Ladies Football Club (Próximamente) interpretación

Sergio Peris-Mencheta — Barco Pirata

2021              Los hijos de cualquiera interpretación

Natalia Mariño y Aldara Molero — Producciones Bernardas

2021              ¿El castigo sin venganza? (Vataria '77) interpretación / espacio sonoro

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2020              Óyeme con los ojos espacio sonoro

María Prado — Compañía Nacional de Teatro Clásico

2020              Amar después de la muerte [ADM] interpretación / espacio sonoro 

Carlos Martínez-Abarca — ManíObras Teatro

2020              Verona Veritas interpretación

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2019-2020     Siempre Frida interpretación

Frédérick Lachkar — Materlingua

2018-2020     TheRoomToBe interpretación

Aranza Coello — Burka Teatro

2018-2020     El libro andante interpretación / espacio sonoro

José F. Ramos — ManíObras Teatro

2018-2020     Ojos negros interpretación

J. Alvariñas y F. Solís — Malkoa Teatro

2014-2020     (Des)de los escombrointerpretación / espacio sonoro

María Prado Cuartoymitad Teatro

2014-2020     La batalla interpretación

Aranza Coello — Burka Teatro

2019              Chicas y chicos espacio sonoro

Lucía Miranda — El Sol de York

2019              Impulsos espacio sonoro

María Prado — Centro Dramático Nacional

2019              Las bizarrías de Belisa interpretación

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2019              Ruta Teatralizada "Letras y Espadas" interpretación

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2019              La lengua pegada al hielo espacio sonoro

David Martínez  — Miseria y Hambre Producciones

2019              La habitación de Laurencia espacio sonoro

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2018-2019     Los navegantes interpretación

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2017-2019     Profesora de teatro: niños de (3-7) docencia

Colegio Público Fontarrón

2016-2019     Te amo teatro interpretación

Gerard Clúa — Martelache

2018              El perro del hortelano interpretación

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2018              Un universo (solo) espacio sonoro

María Prado — Cuartoymitad Teatro

2018              Las tres vidas de Cardenio interpretación

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2018              Descarriadas espacio sonoro

Paloma Rodera — Teatro al punto

2018              Caníbales interpretación

Marina F. Fuentes — La Lianta Producciones

2013-2018     Profesora de teatro orientado a hablar en público: adultos docencia

Escuela Carácter

2016-2018     Prof. de interpretación: niños (5-9) y adolescentes (13-18) docencia

Escuela Carácter

2015-2017     Coach de actores dirección actores

Rbvideobooks

2017              Más allá de los versos interpretación

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2017              Profesora de adultos: flamenco docencia

Escuela Ditirambo

2016              Salida (cortometraje) interpretación

Raúl Brazal — rb-films

2016              La imperfección del héroe ayte. dirección / dirección actores

Carlos Limón — Los hijos de Mou

2015-2016     El trato interpretación

Pinar Bermudo — Dv1 Producciones

2015              Hablar (largometraje) interpretación

Joaquim Oristrell — Aquí y Allí Films

2015              Paso a dos interpretación

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2012-2015     La Katarsis del Tomatazo ayte. dirección

María Botto — Sala Mirador

2012-2015     Profesora de prácticas escénicas: actores en formación docencia

Escuela Cristina Rota

2014              La posadera interpretación

Antonio Urbano

2014              Laventurera dirección actores

Marina F. Fuentes  

2013-2014     Profesora de interpretación: adolescentes docencia

 Escuela Cristina Rota (sede Rivas)

2013              Vengo del futuro interpretación

 Virginia Flores 

2012-2013     Humanadas interpretación

 David Serrano y Alicia Rubio

 

2012              Mucho ruido y pocas nueces interpretación

  María Botto — A vida o suerte teatro

2012              La fierecilla domada interpretación

  María Botto — A vida o suerte teatro

2012              A vida o suerte interpretación

  Cristina Rota — A vida o suerte teatro

2012              Las criadas interpretación

  Cristina Rota — Sala Mirador

2012              En busca de la isla de Nur interpretación / arreglos musicales

 Jesús Díaz — Centro de Nuevos Creadores

2008-2012     La katarsis del tomatazo interpretación

  Cristina Rota — Producciones Cristina Rota

2011              La flauta mágica danza

  Eliane Capitoni — Centro Danza Canal

2008              Profesora de adultos: sevillanas docencia

  Escuela Marta de la Vega

2005-2008     Bailarina de danza española danza

  Cía. de danza Marta de la Vega

2003-2004     Prof. de niños (4-12): danza clásica, española y carácter ruso docencia

  Escuela de danza de León

1999              Amalgama danza

 Cía. de danza de León

1998              Homenaje a Federico García Lorca danza

 Juan Matas — Hijos de la ira

Formación académica

2014-2015     Máster en Creación Teatral

      Juan Mayorga — Universidad Carlos III Madrid

      Maestros: Enzo Cormann, Alfredo Sanzol, Miguel del Arco, Andrés Lima, J.S. Sinisterra, Álvaro Tato, etc.

2008-2012     Licenciatura en Arte Dramático

      Cristina Rota — Escuela de Interpretación Cristina Rota

      Maestros: Cristina Rota, Darío Facal, Mónica Runde, Alberto Sánchez, Rebeca Falcón, Patricia Krauss

2004-2011     Doble Titulación en Ingeniería Informática y Licenciatura en Matemáticas

      José Dorronsoro — Universidad Autónoma de Madrid

1994-2004     Título Profesional de Viola

       Grado medio completo — Conservatorio de música 'José Castro Ovejero' de León.

Formación complementaria

2020              'Músicas del mundo árabe'

       Irene Shams — Fundación SGAE

2019              'Escucha activa'

       Laura Romero — MediaLab Prado

2019              Taller 'RadioLab'

       Patricia Horrillo, Santiago García Gago, Raquel Racionero — MediaLab Prado

2016-2017     Entrenamiento para actores 'Deporteatro'

       Yayo Cáceres — Sede Ron Lalá

1998-2016     Danza clásica, flamenco, danza española, contemporáneo, jazz, danza afro.

       SCAENA (Escuela Danza Carmen Roche), Marta de la Vega, Estudio 3, Escuela Danza León, Sala Mirador, entre otras.

2017              'Cuerpo, sonido e imagen: interacción digital, sinergias y conexiones algorítmicas'

       Instituto STOCOS — Centro de Artes Vivas Matadero

2016              Training de verso 'Beso a verso' (sobre textos de 'El perro del hortelano')

       Carmelo Gómez — Estudio Juan Codina

2016              Curso intensivo de preparación al casting

       Rosa Estévez — Sala Azarte

2015              Diseño de espacios sonoros

       Nick Powell — Universidad Carlos III Madrid

2015              Dramaturgia musical

       Álvaro Tato — Universidad Carlos III Madrid

2014              Taller de experimentación para actores 'Otro nosotros'

       Fernanda Orazi — Nave 73

2013              Workshop (previo casting)

       Carla Hool — Teatro Arenal, Sala Azarte.

2013              Taller-Laboratorio de creación y desarrollo de guiones cinematográficos

       Benito Zambrano — Draft.inn

2012              Taller trimestral de montaje teatral

       David Serrano — Sala Azarte

2012              Interpretación ante la cámara

       Joaquim Oristrell — Sala Mirador

2011              Work in progress sobre 'Romeo y Julieta'

       Tomaz Pandur — Sala Mirador

2011              Clase magistral

       Claudio Tolcachir — Naves Matadero

2011              Taller de dirección de actores

       Cristina Rota — Escuela de Cine de Alcorcón

Idiomas

Castellano, Gallego, Inglés (B1), Italiano (B1), Francés (A2). 

Instrumentos

Viola, flauta de pico, guitarra, percusiones, voz, coros.