iNTERPRETACiÓN

 

- TEATRO -

2022              Ladies Football Club (Próximamente)

Sergio Peris-Mencheta — Barco Pirata

2021              Los hijos de cualquiera

Natalia Mariño y Aldara Molero — Producciones Bernardas

2021              ¿El castigo sin venganza? (Vataria '77)

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2020              Amar después de la muerte [ADM] 

Carlos Martínez-Abarca — ManíObras Teatro

2020              Verona Veritas

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2019-2020     Siempre Frida

Frédérick Lachkar — Materlingua

2018-2020     TheRoomToBe

Aranza Coello — Burka Teatro

2018-2020      El libro andante

José F. Ramos — ManíObras Teatro

2018-2020      Ojos negros

Jorge Alvariñas y Fernando Solís — Malkoa Teatro

2014-2020     (Des)de los escombros 

María Prado Cuartoymitad Teatro

2014-2020     La batalla

Aranza Coello — Burka Teatro

2019              Las bizarrías de Belisa

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2019              Ruta Teatralizada "Letras y Espadas"

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2018-2019     Los navegantes

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2016-2019     Te amo teatro

Gerard Clúa — Martelache

2018              El perro del hortelano

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2018              Caníbales

Marina F. Fuentes — La Lianta Producciones

2018              Las tres vidas de Cardenio

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2017              Más allá de los versos

Miguel de Miguel — Casa de Lope de Vega

2015-2016      El trato

Pinar Bermudo — Dv1 Producciones

2015              Paso a dos  

Miguel de Miguel — Lear Producciones

2014              La posadera

Antonio Urbano

2013              Vengo del futuro

Virginia Flores

2012-2013      Humanadas 

David Serrano y Alicia Rubio

 

2012              Mucho ruido y pocas nueces

María Botto —  A vida o suerte teatro

2012              La fierecilla domada

María Botto — A vida o suerte teatro

2012               A vida o suerte

Cristina Rota — A vida o suerte teatro

2012               Las criadas

Cristina Rota — Sala Mirador

2012               En busca de la isla de Nur

Jesús Díaz — Centro de Nuevos Creadores

2008-2012       La katarsis del tomatazo

Cristina Rota — Producciones Cristina Rota

1998                Homenaje a Federico García Lorca

Juan Matas — Hijos de la ira

- AUDiOViSUAL - 

2016                 Salida

Raúl Brazal — RB-films

2015                      Hablar

Joaquim Oristrell — Aquí y Allí Films

Formación académica

2014-2015      Máster en Creación Teatral

       Juan Mayorga — Universidad Carlos III Madrid

       Maestros: Enzo Cormann, Alfredo Sanzol, Miguel del Arco, Andrés Lima, J.S. Sinisterra, Álvaro Tato, etc.

2008-2012      Licenciatura en Arte Dramático

        Cristina Rota — Escuela de Interpretación Cristina Rota

        Maestros: Cristina Rota, Darío Facal, Mónica Runde, Alberto Sánchez, Rebeca Falcón, Patricia Krauss

2004-2011      Doble Titulación en Ingeniería Informática y Licenciatura en Matemáticas

       José Dorronsoro — Universidad Autónoma de Madrid

1994-2004      Título Profesional de Viola

        Grado medio completo — Conservatorio de música 'José Castro Ovejero' de León.

Formación complementaria

2016-2017      Entrenamiento para actores 'Deporteatro'

        Yayo Cáceres — Sede Ron Lalá

1998-2016      Danza clásica, flamenco, danza española, contemporáneo, jazz, danza afro.

        SCAENA (Escuela de danza Carmen Roche), Marta de la Vega, Escuela de danza de León, Sala Mirador, entre otras.

2016               Training de verso 'Beso a verso' (sobre textos de 'El perro del hortelano')

        Carmelo Gómez — Estudio Juan Codina

2016               Curso intensivo de preparación al casting

         Rosa Estévez — Sala Azarte

2014               Taller de experimentación para actores 'Otro nosotros'

         Fernanda Orazi — Nave 73

2013               Workshop (previo casting)

         Carla Hool — Teatro Arenal, Sala Azarte.

2013               Taller-Laboratorio de creación y desarrollo de guiones cinematográficos

         Benito Zambrano — Draft.inn

2012               Taller trimestral de montaje teatral

         David Serrano — Sala Azarte

2012               Interpretación ante la cámara

        Joaquim Oristrell — Sala Mirador

2011               Work in progress sobre 'Romeo y Julieta'

         Tomaz Pandur — Sala Mirador

2011               Clase magistral

         Claudio Tolcachir — Naves Matadero

Instrumentos

Viola, flauta de pico, guitarra, percusiones, voz, coros.

Idiomas

Castellano, Gallego, Inglés (B1), Italiano (B1), Francés (A2).